Кому разрешено устанавливать переносные заземления в электроустановках

Кому разрешено устанавливать переносные заземления в электроустановках напряжением выше 1000 В?

В электроустановках напряжением выше 1000 В устанавливать переносные заземления должны два работника: один - имеющий группу IV (из числа оперативного персонала), другой - имеющий группу III; работник, имеющий группу III, имеет право быть из числа ремонтного персонала, а при выполнении работ по заземлению присоединений потребителей - из персонала потребителей. На удаленных подстанциях по разрешению административно-технического или оперативного персонала при установке заземлений в основной схеме разрешается работа второго работника, имеющего группу III, из числа персонала потребителей; включать заземляющие ножи имеет право один работник, имеющий группу IV, из числа оперативного персонала. Отключать заземляющие ножи и снимать переносные заземления единолично имеет право работник из числа оперативного персонала, имеющий группу III. (п.21.8, ПОТЭЭ).

Кому разрешено устанавливать и снимать переносные заземления в электроустановках напряжением до 1000 В?

В электроустановках напряжением до 1000 В операции по установке и снятию заземлений разрешается выполнять одному работнику, имеющему группу III, из числа оперативного персонала. (21.7. ПОТЭЭ).

 

Страница обновлена: 27.09.2016