Сечение защитных проводников

Какое сечение установлено для защитного проводника (РЕ) в системе TN для переносных электроприемников?

При применении автоматического отключения питания металлические корпуса переносных электроприемников, за исключением электроприемников с двойной изоляцией, должны быть присоединены к нулевому защитному проводнику в системе ТN или заземлены в системе IТ, для чего должен быть предусмотрен специальный защитный (РЕ) проводник, расположенный в одной оболочке с фазными проводниками (третья жила кабеля или провода - для электроприемников однофазного и постоянного тока, четвертая или пятая жила - для электроприемников трехфазного тока), присоединяемый к корпусу электроприемника и к защитному контакту вилки штепсельного соединителя. РЕ-проводник должен быть медным, гибким, его сечение должно быть равно сечению фазных проводников. Использование для этой цели, нулевого рабочего (N) проводника, в том числе расположенного в общей оболочке с фазными проводниками, не допускается (п.1.7.149 ПУЭ).

 

Страница обновлена: 27.09.2016