Требование к установке светильников

Какие требования предъявляются к установке осветительных приборов напряжением 220 В в помещениях без повышенной опасности?

Какие требования предъявляются к светильникам в помещениях с повышенной опасностью?

В каких случаях осветительную арматуру допускается подвешивать на питающих проводах?

В помещениях без повышенной опасности напряжение 220 В может применяться для всех стационарно установленных осветительных приборов вне зависимости от высоты их установки (п.6.1.13, 6.1.14 ПУЭ).

В помещениях с повышенной опасностью и особо опасных при высоте установки светильников общего освещения над полом или площадкой обслуживания менее 2,5 м применение светильников класса защиты 0 запрещается, необходимо применять светильники класса защиты 2 или 3. Допускается использование светильников класса защиты 1, в этом случае цепь должна быть защищена устройством защитного отключения (УЗО) с током срабатывания до 30 мА.(п.6.1.14 ПУЭ).

Осветительную арматуру допускается подвешивать на питающих проводах, если они предназначены для этой цели и изготовляются по специальным техническим условиям.(п.6.6.14 ПУЭ).

 

Страница обновлена: 27.09.2016