Ответы. Механическое оборудование лифтов 5.

  1. Какой документ должен иметь тяговый элемент, применяемый в лифте?

  2. Допускается ли сращивание тяговых элементов, применяемых в лифте?

  3. Какой должен быть минимальный диаметр стальных проволочных тяговых канатов?

  4. Каким способов должно выполнятся крепление каната к барабану?

  5. С какой целью устанавливаются ограждения отводных блоков и звёздочек?

Тяговые элементы, применяемые в лифте должны иметь документ, подтверждающий их качество. (ПБ 10-558-03 пункт 5.9.3)

Не допускается сращивание тяговых элементов. (ПБ 10-558-03 пункт 5.9.3)

Номинальный диаметр стальных проволочных тяговых канатов должен быть не менее 0,008 м. (ПБ 10-558-03 пункт 5.9.6.1)

Крепление каната к барабану должно выполняться или посредством заклинивания или с использованием не менее двух прижимных планок или любым другим способом, обеспечивающим эквивалентный уровень безопасности. При нахождении кабины на полностью сжатом буфере или упоре на барабане должно оставаться не менее полутора запасных витков каждого каната, не считая витков находящихся под прижимными планками. (ПБ 10-558-03 пункт 5.9.6.5)

Отводные блоки и звездочки должны иметь ограждение для предотвращения:

Конструкция ограждения должна предусматривать возможность проведения без его разборки работ по осмотру блоков и звездочек. (ПБ 10-558-03 пункт 5.9.10)

 

Страница обновлена: 27.09.2016