Ответы. Требования к строительной части лифтов 1.

  1. Является ли достаточным требованием соответствие строительной части только строительным нормам и правилам, утверждённым в установленном порядке?

  2. Какие виды ограждения шахты лифта достаточны для обеспечения безопасности?

  3. Какие проёмы допускаются в ограждениях шахты лифта?

  4. Какую нагрузку должно выдерживать сплошное ограждение шахты лифта?

  5. Допускается ли не устанавливать в шахте аварийные двери?

Строительная часть для размещения оборудования лифта, должна быть рассчитана на нагрузки, возникающие при эксплуатации и испытаниях лифта, а также на нагрузки, возникающие при обрыве всех тяговых элементов и соответствовать строительным нормам и правилам, утвержденным в установленном порядке. Строительная часть для установки лифта должна отвечать требованиям норм пожарной безопасности. (ПБ 10-558-03 пункт 2.1-2.2)

Шахта лифта должна быть отделена от примыкающих к ней площадок и лестниц, на которых могут находиться люди или оборудование:

В ограждении шахты лифта допускаются следующие отверстия и проемы:

При расстоянии между порогами проемов дверей шахты лифта на смежных этажных площадках более 11 м и невозможности перехода пассажиров из кабины одного лифта в кабину соседнего лифта, в шахте должны быть установлены аварийные двери так, чтобы расстояние по высоте между порогами проемов дверей не превышало 11 м. Допускается не устанавливать аварийные двери в случаях, когда отсутствуют примыкающие к шахте лифта площадки (в зоне требуемой установки аварийных дверей), с которых можно эвакуировать людей.(ПБ 10-558-03 пункт 3.6)

Сплошное ограждение шахты лифта должно выдерживать нагрузку, равную 300Н, равномерно распределенную по круглой или квадратной площадке площадь 5см2 и приложенную под прямым углом в любой ее точке с упругой деформацией не превышающей 15 мм, при этом остаточная деформация не допускается. (ПБ 10-558-03 пункт 3.5.1)

Допускается не устанавливать аварийные двери в случаях, когда отсутствуют примыкающие к шахте лифта площадки (в зоне требуемой установки аварийных дверей), с которых можно эвакуировать людей. (ПБ 10-558-03 пункт 3.6)

 

Страница обновлена: 27.09.2016