Ответы. Требования к строительной части лифтов 2.

  1. Каковы требования Правил к внутренней поверхности лифта?

  2. В каких случаях допускается не устанавливать ограждение в зоне движения противовеса или уравновешивающего устройства кабины?

  3. Что должна обеспечивать высота направляющих лифта, оборудованного лебёдкой с барабаном или звёздочкой?

  4. Какие требования предъявляются к размерам приямка?

  5. Как регламентируется горизонтальное расстояние между внутренней поверхностью шахты лифта и порогом кабины, оборудованной дверьми с механическим замком?

Внутренняя поверхность шахты лифта ниже порога любой шахтной двери на этажной площадке должна удовлетворять следующим требованиям:

Зона движения противовеса или уравновешивающего устрйства кабины должна быть ограждена со стороны, доступной для обслуживающего персонала.

Допускается не устанавливать ограждение в следующих случаях:

Высота направляющих лифта, оборудованного лебедкой с барабаном или звездочкой, должна обеспечивать возможность перемещения кабины от уровня верхнего этажа до верхнего буфера на расстояние не менее 0,5 м.(ПБ 10-558-03 пункт 3.11.3)

При нахождении кабины на полностью сжатых буферах должно обеспечиваться:

Горизонтальное расстояние между внутренней поверхностью шахты лифта и порогом кабины, обрамлением дверного проема шахты и ближней створкой раздвижных дверей кабины должно быть не более 0,15 м.

Допускается увеличение этого расстояния до:

Для кабин, оборудованных дверьми с механическим замком, который отпирается только в зоне отпирания дверей, указанное расстояние не ограничивается. (ПБ 10-558-03 пункт 3.19.1)

 

Страница обновлена: 27.09.2016