Ответы. Требования к размещению оборудования лифта 2.

  1. Какие требования предъявляются к двери для доступа в машинное отделение?

  2. Какие требования предъявляются к люку для доступа людей в блочное помещение?

  3. Чем должны быть оборудованы двери и крышки люков для доступа в машинное и блочное помещения?

  4. Требования к высоте в свету зон обслуживания оборудования в машинном помещении.

Двери для доступа в машинное и блочное помещения, вместе с замками, должны выдерживать в запертом положении нагрузку в 300 Н,(дверь вместе с замками 500Н), равномерно распределенную по круглой или квадратной площадке площадью 5 см2 и приложенную к дверной панели под прямым углом в любой ее точке и с любой стороны с упругой деформацией не превышающей 15 мм, при этом остаточная деформация не допускается.

Дверь для доступа в машинное отделение должна быть сплошной и не открываться вовнутрь. Дверной проём должен иметь размеры в свету:

Вход в машинное помещение через люк не допускается. (ПБ 10-558-03 пункт 4.3.3-4.3.4)

Люк для доступа людей в блочное помещение должен иметь размеры в свету не менее 0,8 х 0,8 м. Крышка люка должна быть сплошной. Усилие открывания крышки люка не более 150 Н. В закрытом положении крышка люка должна выдерживать без остаточной деформации нагрузку 2000 Н, приложенную на площади 0,2 м х 0,4 м в любом месте крышки люка. Крышка люка не должна открываться вниз, за исключением случая, когда она связана с выдвижной лестницей. (ПБ 10-558-03 пункт 4.3.6)

Двери и крышки люков для доступа в машинное и блочное помещения должны быть оборудованы замками, отпираемыми снаружи ключом, а изнутри помещения - без ключа.Крышку люка для доступа в блочное помещение из машинного помещения допускается не оборудовать замком.Крышки люков, используемых только для подачи материалов, допускается запирать только изнутри. (ПБ 10-558-03 пункт 4.3.8)

Высота в свету зон обслуживания оборудования в машинном помещении должна быть не менее 2,0 м, высота в свету прохода к зонам обслуживания оборудования должна быть не менее 1,8 м. Высота в свету измеряется от пола прохода или зоны обслуживания до элементов перекрытия. Над вращающимися частями лебедки должно быть свободное пространство высотой не менее 0,3 м. При нахождении лебедки в машинном помещении в шахте лифта допускается расположение канатоведущего шкива при условии возможности его проверок, испытаний и обслуживания из машинного помещения. (ПБ 10-558-03 пункт 4.3.10.1)

 

Страница обновлена: 27.09.2016