Ответы. Требования к размещению оборудования лифта 3.

  1. Требования к размерам зоны обслуживания (свободной площадке) перед расположенными в машинном помещении устройствами управления.

  2. Требования Правил к установке выключателя освещения в машинном помещении.

  3. Допускается ли использование машинного или блочного помещения для прохода через них на крышу или в другие помещения здания (сооружения), не относящиеся к лифту?

  4. Обслуживание и проверку какого оборудования допускается производить с крыши неподвижной кабины при отсутствии машинного помещения?

  5. Какие условия необходимо соблюдать при допуске к работам в приямке по техническому обслуживанию и проверке оборудования?

 

Перед расположенными в машинном помещении устройствами управления должна быть предусмотрена зона обслуживания (свободная площадка), с размерами:

Для обслуживания подвижных частей механического оборудования, расположенного в машинном помещении, и ручного перемещения кабины должна быть предусмотрена зона обслуживания (свободная площадка) с размерами не менее 0,5 х 0,6 м.

Ширина проходов к зонам обслуживания по п.п.4.3.10.3 и 4.3.10.4 должна быть не менее 0,5 м. При отсутствии движущихся частей это расстояние допускается уменьшить до 0,4 м. (ПБ 10-558-03 пункт 4.3.10.3-4.3.10.5)

Освещение машинного помещения должно соответствовать требованиям. Машинное помещение должно быть оборудовано стационарным электрическим освещением, обеспечивающим освещенность не менее 200 лк на уровне пола.

Выключатель освещения устанавливается в машинном помещении, на расстоянии не более 0,75 м от входа в машинное помещение, на высоте не более 1,6 м от уровня пола. (ПБ 10-558-03 пункт 4.3.13 и 6.6.9)

Использование машинного или блочного помещения для прохода через них на крышу или в другие помещения здания (сооружения), не относящиеся к лифту, не допускается. (ПБ 10-558-03 пункт 4.3.16)

Обслуживание и проверки оборудования (лебедка, связанные с ней механические и электрические устройства и блоки), размещенного в шахте, допускается производить с крыши неподвижной кабины. При этом должны быть выполнены следующие требования:

Работы в приямке по техническому обслуживанию и проверке оборудования допускается выполнять при соблюдении следующих условий:

 

Страница обновлена: 27.09.2016